Exercice à rendre sur feuille Sur une boutique en ligne, un bouquet de 20 tulipes coute 12,40€. Le prix d'un bouquet est proportionnel au nombre de tulipes qu'il contient. Il y a 4,50€ en plus de frais de livraison. Louise s'est fait livrer un bouquet et a payé 20€. Combien de tulipes contenait ce bouquet?​

Responsive Ad Header

Question

Grade: Education Subject: mathematiques
Exercice à rendre sur feuille Sur une boutique en ligne, un bouquet de 20 tulipes coute 12,40€. Le prix d'un bouquet est proportionnel au nombre de tulipes qu'il contient. Il y a 4,50€ en plus de frais de livraison. Louise s'est fait livrer un bouquet et a payé 20€. Combien de tulipes contenait ce bouquet?​
Asked by:
308 Viewed 308 Answers

Answer (308)

Best Answer
(509)

Réponse :

Explications étape par étape :

Louise s'est fait livrer un bouquet et a payé 20€. Combien de tulipes contenait ce bouquet?

20€ - 4.50€(frais de livraison) = 15.50€

sans les frais de livraison.

on sait que

20 tulipes coûtent-------> 12.40€

....? coûtent...........> 15.50€

nombre de tulipes = (20×15.50)/12.40 = 25 tulipes

elle a donc payé 25 tulipes à 15.50€ + 4.50€ de frais de livraison = 20€